Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура Петропавловска проводит проверку по факту пожара в историческом здании

Прокуратура Петропавловска проводит проверку по факту пожара в историческом здании

Прокуратура Петропавловска-Камчатского проводит проверку по факту пожара в здании начала 20-го века на улице Красинцев в центре города, сообщил в среду РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.

Пожар в историческом здании произошел вечером во вторник. Больше двух часов потребовалось пожарным, чтобы полностью ликвидировать возгорание. В результате происшествия здание сильно пострадало: выгорели второй этаж, чердачные помещения и крыша дома.

"В ходе проверки прокуратурой будут приняты меры к установлению обстоятельств возгорания, дана оценка соблюдению правил противопожарной безопасности ответственными лицами", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог.

Пострадавшее здание относится к объектам исторического и культурного наследия регионального значения, состоит на учете и находится под государственной охраной. Это двухэтажный деревянный дом купца Подпругина постройки 1910-1911 годов.

Собственником здания является комитет по управлению имуществом администрации Петропавловска-Камчатского. 31 октября 2001 года было заключено охранное обязательство, в соответствии с которым собственник обязался содержать здание в надлежащем пожарном и санитарно-техническом состоянии, своевременно принимать меры против разрушения и повреждения объекта. В ответственности собственника также - выполнение реставрационных и консервационных работ. Теперь собственник обязан за свой счет восстановить поврежденное огнем здание.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.