Главная страница » Магаданская область » Общество » По инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области с мая по июнь 2009 года запланировано проведение акции «Вспомни о ребенке – заплати алименты!»

По инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области с мая по июнь 2009 года запланировано проведение акции «Вспомни о ребенке – заплати алименты!»

Проведение акции приурочено ко Дню Семьи и Дню защиты детей. Немаловажно и то, что подходит к концу учебный год, многим детям необходимо пройти оздоровление в центральных районах страны после долгой зимы, ведь что ни говори, а нехватка южного тепла и фруктов отрицательно влияет на северных ребятишек.

Многие дети проживают в семьях с достатком ниже среднего, в то время как задолженность горе-родителей на их содержание зачастую составляет от 100 000 до 250 000 рублей.

По статистике в Магаданской области около 3000 человек обязаны платить алименты своим детям, но из них лишь 113 (всего 4%!) исполняют свои родительские обязательства добровольно. Около 400 неплательщиков алиментов скрываются от своих обязательств перед детьми и находятся в розыске.

Дознавателями Управления с начала 2009 года возбуждено 22 уголовных дела в отношении неплательщиков алиментов.

Меры борьбы с неплательщиками алиментов ужесточаются. В июне 2008 года в Семейный Кодекс РФ внесены изменения. Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ, если алименты выплачиваются по решению суда, то должник, виновный в неуплате алиментов, выплачивает их получателю неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», с суммы каждой задолженности взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности).

Родителям, уклоняющимся от содержания своих детей стоит задуматься – скупой платит дважды: через 100 дней просрочки, при удержании 0,5% в день, задолженность возрастет на 50 %, через 200 дней – на 100 %!

В настоящее время в Магаданском районном отделе судебных приставов находится 369 исполнительных производств, по которым дети достигли совершеннолетия, но так и не получили помощи от своих родителей. Не смотря на возраст ребенка, на эти исполнительные производства также распространяется действие поправок, внесенных в Семейный Кодекс.

В УФССП России по Магаданской области состоялось рабочее совещание при и.о. руководителя УФССП России по Магаданской области – главного судебного пристава Магаданской области, в котором приняли участие представители руководства Отдела ФМС по Магаданской области, Отдела участковых уполномоченных УВД г. Магадана, батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД, ООД УУМ и ПДН УВД по Магаданской области, Управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана, ГОУ профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия» Магаданский филиал, помощник члена совета Федерации по Магаданской области. Протокольным решением участниками совещания распределены соответствующие поручения. Каждое ведомство внесет свой вклад, чтобы помочь детям.
Граждане, располагающие информацией о местонахождении должников по алиментам и их имуществе, могут оставить свое сообщение по телефону доверия
УФССП России по Магаданской области: 8-800-200-06-78 (звонок бесплатный по России). Анонимность гарантируется.

Группа по работе со СМИ УФССП России
по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.