Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура Якутии потребовала отменить правила тишины, установленные муниципалитетом

Прокуратура Якутии потребовала отменить правила тишины, установленные муниципалитетом

Прокуратура Ленского района Якутии во вторник направила протест в администрацию Орто-Нахаринского наслега и потребовала отменить распоряжение "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время", сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора республики Майя Матвеева.

По словам собеседницы агентства, прокуратура Ленского района Якутии в ходе проведения проверки соответствия нормативно-правовых актов органов местного самоуправления действующему законодательству, установила, что администрация муниципального образования "Орто-Нахаринский наслег" своим распоряжением от 31.10.2008 года "Об административной ответственности за нарушение покоя и тишины в ночное время" установила запрет выхода на улицу детей школьного возраста с семи до 18 лет в ночное время с 23 часов до семи часов.

"Кроме того, такие действия как крик, свист, пение, использование пиротехнических средств и устройств звукоусиления автомобилей, мотоциклов, снегоходов, признаны администрацией административными правонарушениями. За них предусматриваются такие виды наказания, как предупреждение и наложение административного штрафа", - отметила Матвеева.

Между тем, напомнила она, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 года номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" по вопросам местного значения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. При этом муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям, законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.

По словам Матвеевой, административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в защищаемых помещениях и на защищаемых территориях в населенных пунктах РС(Я) установлена Законом РС(Я) от 30.05.2006 года номер 699-Ш "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время".

"Таким образом, в полномочия органов местного самоуправления установление административной ответственности, перечня и видов административных наказаний, а также принятие иных нормативных правовых актов в сфере привлечения к административной ответственности не входит", - подчеркнула собеседница агентства.

Поэтому, как отметила Матвеева, прокуратура Ленского района внесла в администрацию муниципального образования представление и потребовала отменить распоряжение "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.