Главная страница » Магаданская область » Образование » Прокуратура области выявила в уставах образовательных учреждений положения, несоответствующие федеральному законодательству.

Прокуратура области выявила в уставах образовательных учреждений положения, несоответствующие федеральному законодательству.

Как показала проведённая проверка, одной из важных проблем в сфере образования является соблюдение гарантированного государством права на бесплатное получение образования, которое зачастую нарушается на территории области.

По-прежнему в уставы, локальные акты образовательных учреждений включаются положения, возлагающие на родителей обязанность оказания помощи в осуществлении образовательного процесса.
К примеру, пунктом 6.14 Устава МОГОУ «С(К)Ш VIII вида» п. Ола установлена обязанность родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников принимать посильное участие в организации деятельности и благоустройстве школы. Это противоречит нормам Закона РФ «Об образовании», содержащих исчерпывающий перечень обязанностей родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей, в число которых не включена обязанность по благоустройству школы. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Законом возложена на должностных лиц таких учреждений.

В большинстве проверенных Уставов образовательных учреждений прокурорами установлены нормы, которыми принятие детей в образовательные учреждения ставилось в зависимость от наличия свободных мест и других условий.
Так, в нарушение федерального законодательства в Уставе Магаданского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» было закреплено право администрации учреждения отказать в приеме ребенка при отсутствии одного из документов, перечень которых определен Уставом. Между тем, специальные классы (группы) коррекционного учреждения должны комплектоваться из воспитанников со сложными дефектами по мере выявления таких воспитанников в ходе психолого-медико-педагогического наблюдения в условиях образовательного процесса.

В некоторых Уставах содержались положения, предусматривающие возможность оставления образовательного учреждения учащимися и воспитанниками, достигшими возраста пятнадцати лет, до получения ими основного общего образования, без согласования с комиссией по делам несовершеннолетних.
Уставом МОГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» допускалось исключение воспитанников, достигших возраста 14 лет, за неоднократное совершение грубых нарушений устава, в то время как согласно положениям Закона «Об образовании» такая мера может быть применена к обучающимся, достигших возраста 15 лет.

Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры области опротестовано 20 правовых актов образовательных учреждений, несоответствующих законодательству.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.