Главная страница » Дальний Восток » Карантин введен на крупнейшем сельхозпредприятии Приморья из-за опасного насекомого

Карантин введен на крупнейшем сельхозпредприятии Приморья из-за опасного насекомого

Россельхознадзор ввел карантинный режим на крупнейшем в Приморье сельхозпредприятии "Дальневосточное", которое является поставщиком овощей и зелени на приморский рынок, из-за обнаружения опасного насекомого-вредителя - южноамериканского листового минера, сообщил РИА Новости во вторник помощник руководителя приморского краевого управления ведомства Виталий Саленко.

Минеры - насекомые, живущие внутри растений и проделывающие в них ходы, или мины. Название связано со старинным значением слова мина - подкоп.

"Под карантин попало опытно-производственное хозяйство "Дальневосточное" в селе Суражевка, что в окрестностях приморского города Артем. Из-за опасного карантинного вредителя, способного приводить к гибели 33 различных растений, были приняты срочные меры к локализации опасного очага заражения", - сказал Саленко.

По его словам, специалисты карантина растений уже приступили к разработке мер по ликвидации насекомых на территории хозяйства.

"Предусматривается проведение химических и агротехнических мер, а также соблюдение внутрихозяйственного карантина. Также предусмотрен запрет на реализацию всей выращенной продукции без согласования с Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю", - отметил Саленко.

Он уточнил, что предприятие "Дальневосточное" является крупнейшим поставщиком овощей и зелени на приморский рынок, и введение в нем карантина может создать проблему поставок местной продукции на продовольственный рынок края.

"Ранее карантинный фитосанитарный режим был введен в отношении продукции тепличного хозяйства "Приморье", фактически поставив сельхозпредприятие на грань закрытия", - добавил Саленко.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.