Главная страница » Магаданская область » В этом году специалисты Омолонской золоторудной компании приступят к добыче золота методом кучного выщелачивания

В этом году специалисты Омолонской золоторудной компании приступят к добыче золота методом кучного выщелачивания

На месторождении "Биркачан", в планах переработать более 1 млн. т руды, добыв 450 - 500 кг золота. На Колыме в таких объемах этот метод применяется впервые. Между тему кучного выщелачивания есть значительные преимущества по сравнению с традиционным гравитационным методом добычи. В первую очередь это более низкие затраты на проведение подготовительных и добычных работ.

Об особенностях добычи золота методом кучного выщелачивания мы попросили рассказать главного инженера Омолонской золоторудной компании Николая Луценко: - Согласно проекту площадка, на которой будет размещаться руда, должна представлять собой ровную поверхность с определенным уклоном, шириной 200 м и длиной 400 м. На "Биркачане" такое основание нужно построить на пустых породных отвалах - это несколько осложняет нашу задачу, но не является серьезной проблемой.

На первом этапе необходимо подготовить основание, выполнив достаточно большой объем горных работ, затем начнется выравнивание будущей площадки с помощью катков, кстати, не исключено, что придется провести и взрывные работы, чтобы взрыхлить промерзшие отвалы.

На ровную поверхность укладывается нетканый геотекстильный материал, а сверху полиэтиленовая пленка, задача которой - защитить грунт и подземные воды от попадания цианидов, используемых при кучном выщелачивании.

Затем опять слои геотекстиля, а сверху 40-сантиметровым слоем укладывается мелкодробленая руда - после этого основание готово.

Следующая задача - смонтировать оросительную систему и другое технологическое оборудование. Извлечение золота из руды будет происходить следующим образом: активированный уголь, который также участвует в технологическом процессе, улавливает драгметалл, выделяемый из руды под действием цианидов. Затем обогащенный золотом уголь поступает на Кубакинскую фабрику, где происходит последний этап - извлечение золота.

При получении положительных результатов от эксперимента на "Биркачане" появится возможность разрабатывать месторождения, богатые по запасам, но бедные по содержанию драгметалла. Таких объектов достаточно не только в Северо-Эвенском районе, но и на территории всей Магаданской области, а это, согласитесь, очень серьезная перспектива.

Виктор Пчелинцев
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.