Главная страница » Дальний Восток » Власти Камчатки ввели дополнительные меры по предотвращению гриппа птиц

Власти Камчатки ввели дополнительные меры по предотвращению гриппа птиц

Дополнительные меры по предотвращению заноса и распространения гриппа птиц предпринимают на Камчатке в преддверии массовой миграции пернатых из стран Юго-Восточной Азии, сообщила РИА Новости руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа.

"В крае создан необходимый запас дезинфекционных средств, проводится вакцинация домашних птиц на частных подворьях и в крестьянско-фермерских хозяйствах", - сказала Ништа.

По ее словам, Роспотребнадзор готов к проведению лабораторных исследований. Разработана программа по мониторингу циркуляции патогенного вируса в крови дикой птицы. Созданы специальные бригады, которые состоят из охотников и представителей Россельхознадзора. Бригады будут проводить отбор проб крови и другого материала от дикой перелетной птицы.

"В этом году планируется охватить этими исследованиями большинство районов края. Это необходимо для того, чтобы мы знали, насколько велика опасность заноса вируса H5N1 с потоком птицы, которая мигрирует сейчас из стран Юго-Восточной Азии", - сказала Ништа.

"Охотникам мы рекомендуем не привозить домой необработанную птицу: потрошение необходимо проводить на месте, внутренние органы сжигать, а тушку - проваривать, соблюдая меры личной гигиены", - добавила она.

Миграция перелетных птиц над Камчаткой - это феномен, не имеющий аналогов по продолжительности - она начинается в середине марта и заканчивается только 20 июня. По данным специалистов, над полуостровом во время миграции пролетает 173 вида птиц, зимующих на пространстве между Австралией и Китаем. При этом неизбежен пролет пернатых из стран, где имеются случаи птичьего гриппа.

Несмотря на высокую опасность внесения инфекции, по результатам наблюдений за дикими перелетными птицами в течение последних лет вируса H5N1 у пернатых не выявлено.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.