Главная страница » Магаданская область » Экономика » В результате валоризации размер пенсии в Магаданской области в 2010 году в среднем увеличится на 1700 рублей.

В результате валоризации размер пенсии в Магаданской области в 2010 году в среднем увеличится на 1700 рублей.

С 1 января 2010 года планируется очередное и значительное увеличение пенсий – валоризация. Она отличается от привычной индексации и предусматривает переоценку пенсионных прав всех пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 года.

Валоризация предполагает рост страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца на 10% всех граждан, кто имеет трудовой стаж до 1 января 2002 года, и дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года. Это означает, что чем больше у пенсионера лет «советского» стажа, тем больше будет добавка к его пенсии.

Нормативные документы для реализации этих принципов сейчас готовятся. Перерасчет размеров пенсии в связи с валоризацией будет осуществляться автоматически по данным пенсионного дела. Вместе с тем, гражданам, имеющим «дореформенный» трудовой стаж, стоит поинтересоваться, все ли периоды их работы подтверждены соответствующими документами.

Если трудовая деятельность в какие-то годы не подтверждена корректными записями в трудовой книжке или справками, стоит позаботиться о поиске документов в архивах. Времени до проведения валоризации пенсионных прав вполне достаточно, чтобы разобраться со стажем.

По оперативным расчетам Отделения Пенсионного фонда России по Магаданской области в нашем регионе валоризация позволит в 2010 году увеличить пенсии гражданам в среднем на 1700 рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.