Главная страница » Дальний Восток » Врачи Хабаровского края усиливают контроль на границе в связи с угрозой свиного гриппа

Врачи Хабаровского края усиливают контроль на границе в связи с угрозой свиного гриппа

Санитарные врачи Хабаровского края усиливают меры контроля за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих в регион из-за границы, в связи с вероятностью заноса на территорию региона свиного гриппа, сообщила РИА Новости во вторник заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибалльной шкале, что означает, что вирус показал способность передаваться от человека к человеку и вызвал вспышку заболевания по меньшей мере в одной стране. По данным на утро 28 апреля, от свиного гриппа в Мексике скончались 149 человек, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни. В США свиным гриппом заразились 48 человек, в Канаде - шестеро. В Европе в понедельник были подтверждены случаи заболевания свиным гриппом у двух шотландцев и одного жителя Испании.

"Наши специалисты наблюдают за состоянием здоровья всех пассажиров, прибывающих из-за границы, но если раньше мы делали упор на прибывающих из Китая, в связи с распространением там энтеровирусной инфекции, то сейчас уделяем внимание всем международным рейсам", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что особое внимание будет уделено авиарейсам из Сеула (Южная Корея), куда идут транспортные потоки со всего мира.

Регулярное сообщение между Хабаровском и зарубежными странами налажено всеми видами транспорта - воздушным, автомобильным, железнодорожным, и водным (в летний период).

Зайцева отметила, что управление Роспотребнадзора также проведет инструктаж с бортпроводниками, работающими на международных и российских рейсах, так как из-за границы туристы могут ехать в Хабаровск через Москву или другие западные города.

Она добавила, что специалисты управления проводят ревизию противовирусных препаратов, принимают меры по увеличению неснижаемых запасов этих лекарств, дезинфекционных средств, проверяют готовность больниц к приему пациентов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.