Главная страница » Дальний Восток » Аграрные хозяйства Приморcкого края приступили к севу риса

Аграрные хозяйства Приморcкого края приступили к севу риса

Аграрные хозяйства Приморья приступили к севу риса, этой зерновой культурой в 2009 году в регионе будет засеяно 12,3 тысячи гектаров, что на треть больше, чем прошлой весной, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.

"Приморский край по своим климатическим условиям - благоприятный регион для производства риса. Однако с начала 90-х годов посевные пощади риса постоянно сокращались. Начиная с 2008 года, посевы риса стали вновь увеличиваться. В 2008 году рисовые поля здесь занимали 8,6 тысячи гектаров, что на 40% больше, чем в 2007-ом. Этой весной рисом планируется засеять 12,3 тысячи гектаров",- уточнил собеседник агентства.

По его словам, посевы риса в Приморье к 2012 году достигнут 14,5 тысячи гектаров. Выращиванием белого зерна в крае сейчас занимаются хозяйства Анучинского, Дальнереченского, Лесозаводского, Михайловского, Пограничного, Спасского, Ханкайского, Хорольского и Черниговского районов.

Стабильным спросом на российском рынке пользуются традиционные сорта приморского риса - "Дальневосточный", "Приозерский", "Новосельский", "Садко". Эти сорта дают высокий выход рисовой крупы - около 70% с килограмма зерна.

"Увеличение площадей риса предусмотрено региональной целевой программой "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008-2012 годы". Реализация этой программы позволит полностью обеспечить потребности региона в рисе и отказаться от его импорта. Тем более, что приморский рис, по данным специалистов, экологически безопасный продукт и по качеству превосходит азиатские сорта", - отметил собеседник.

Целевая программа по развитию сельхозпроизводства для увеличения посевов риса предусматривает проведение капитального ремонта рисовых оросительных систем, частичное субсидирование затрат на содержание и эксплуатацию рисовых мелиоративных систем из краевого бюджета, внедрение новых технологий.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.