Главная страница » Магаданская область » Образование » С 16 мая в Магаданской области стартуют единые государственные экзамены (ЕГЭ).

С 16 мая в Магаданской области стартуют единые государственные экзамены (ЕГЭ).

В этом году единые экзамены пройдут по новым правилам. С 16 мая в Магаданской области стартуют единые государственные экзамены (ЕГЭ). Впервые в этом году ЕГЭ на Колыме будет принимать большее число учебных заведений, и по единым госэкзаменам теперь будут ставить двойки.

Первый ЕГЭ в регионе пройдет по английскому языку, а основные экзамены завершатся математикой 4 июня. Как сообщила «АиФ-Магадан» руководитель регионального центра обработки информации результатов ЕГЭ Ольга Вергун, выпускникам школ предоставят два дополнительных резервных дня — 10 и 11 июня. Впервые в этом году в рамках ЕГЭ не будут использовать правило «+1» для предметов по «выбору учащихся», которое позволяло всем сдающим единые госэкзамены не получать двойки (сдавшим на «неудовлетворительно» автоматически приплюсовывали один бал). Данное правило теперь будет действовать только для основных предметов — русского языка и математики для выпускников средних школ, а для вечерних — по русскому языку. По всем остальным предметам двойку можно будет пересдать 10, 11 июня. Вторым резервным днем смогут воспользоваться те, кто не смог сдать предмет по выбору в основной день.

По информации Ольги Вергун, в 2008 году ЕГЭ будут принимать помимо средних (дневных) школ вечерние школы и учебно-консультационные пункты. Также в этом году активное участие в сдаче госэкзаменов примут выпускники прошлых лет. Из них уже около 600 человек подали соответствующие заявления. Активность этой категории молодежи объясняется просто - итоговые баллы госэкзаменов, сданных в прошлом году, были действительны до 31 декабря 2007 года.
Еще два новшества этого года: все вузы с этого года должны засчитывать результаты ЕГЭ при наборе абитуриентов. Результаты единых госэкзаменов, полученные этой весной, будут действительны до конца последующего года. Выходит, любой желающий может повторно сдать ЕГЭ в 2009 году. И при поступлении в вуз выбрать лучшие результаты экзаменационных тестов - 2008 или 2009 года.

Николай Горожанин.
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.