Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Уже за апрель население Магаданской области за тепло будет платить меньше. Теплоснабжающие предприятия региона снизили тарифы на 500 рублей за 1 гигакалорию.

Уже за апрель население Магаданской области за тепло будет платить меньше. Теплоснабжающие предприятия региона снизили тарифы на 500 рублей за 1 гигакалорию.

Об этом губернатору области доложил начальник департамента цен и тарифов Геннадий Иваненков на заседании межведомственной рабочей группы по стабилизации социально - экономической ситуации в целях преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса в Магаданской области.

Тарифы на 2009 год были установлены в августе 2008 года. Но в конце прошлого года были значительно снижены цены на топливо. Затраты энергоснабжающих предприятий региона в текущем году снизились, например, по мазуту – на 95 млн. рублей, по углю – на 5 млн. рублей. Также по результатам первого квартала 2009 года произошла экономия бюджетных средств, которые выделяются на снижение платежей населению на оплату коммунальных услуг, что позволит перераспределить их на другие цели.

Как пояснил Геннадий Иваненков, пересмотрев затраты теплоснабжающих организаций в первом квартале года, департамент снизил тарифы за 1 гигакалорию тепла. Тарифы для Хасынского и Ольского районов, где котельные отапливаются мазутом, будут пересмотрены по итогам первого полугодия.

Что касается тарифов на 2010 год, они пока не определены. Федеральная служба по тарифам провела совещание, на котором принято решение оставить тарифы и на тепло и на электроэнергию на уровне 2009 года. В настоящее время вопрос изменения тарифов рассматривается на уровне Правительства.

Межведомственная рабочая группа по стабилизации социально - экономической ситуации в целях преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса в Магаданской области приняла решение обратиться ко всем энергоснабжающим организациям с предложением рассмотреть позицию Федеральной службы по тарифам и не увеличивать затраты на электроэнергию и теплоснабжение на 2010 год.

«Вопрос повышения тарифов не только экономический, но и политический,- сказал руководитель территории.- От его решения зависит с одной стороны – стабильная работа предприятий, с другой - благосостояние населения. Поэтому мы внимательно будем рассматривать предложения по тарифам каждого предприятия. Наша задача – сохранить экономическую стабильность на территории и не допустить ухудшения социального положения жителей региона»,- подчеркнул Николай Дудов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.