Главная страница » Магаданская область » Жители нашего региона, взволнованные разрушительным землетрясением в Китае, интересуются сейсмической ситуацией на Колыме.

Жители нашего региона, взволнованные разрушительным землетрясением в Китае, интересуются сейсмической ситуацией на Колыме.

По просьбе редакции «МП» заведующий лабораторией геофизики СВКНИИ кандидат геолого-минералогических наук В. Шарафутдинов дал комментарий.

- В настоящее время сеть региональных станций электромагнитного мониторинга землетрясений на территории Магаданской области, созданная СВКНИИ ДВО РАН, функционирует в штатном режиме. Колымчанам не стоит беспокоиться, наши приборы в эти дни аномальных эффектов не регистрируют. На первую декаду июня запланированы проведение профилактических работ и модернизация региональных станций в Омчаке, Стекольном и Сеймчане, куда отправится группа специалистов СВКНИИ. Цели поездки - перевод на летней режим и модернизация аппаратурных комплексов, которые производят регистрацию и изучение аномальных электромагнитных процессов, возможно предшествующих крупным сейсмическим событиям.

Департамент природных ресурсов администрации Магаданской области заключил госконтракт с СВКНИИ ДВО РАН на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Обеспечение системного контроля за возможными землетрясениями на территории Магаданской области на 2008 год». А это вселяет уверенность и оптимизм в то, что в 2008 году региональная сеть станций электромагнитного мониторинга сейсмических событий будет работать в штатном режиме и производить изучение аномальных излучений, сопутствующих сильным землетрясениям. К сожалению, в этом году предложение СВКНИИ о создании четвертой региональной СЭМ-станции непосредственно в Магадане еще не принято. Развертывание и запуск в штатный режим регистрации такой СЭМ-станции увеличат зону захвата региональной сети, повысят точность пеленгации источников аномальных электромагнитных излучений и полностью прикроют Магадан, а также основные транспортные узлы области - аэропорт Сокол и мор-порт - с точки зрения сейсмоэлектромагнитного контроля за возможными крупными землетрясениями.

В план исследований СВКНИИ на 2009 год будет включен комплекс работ по созданию региональной СЭМ-станции «Магадан», надеемся, что департамент природных ресурсов и областная Дума поддержат это направление. Актуальность и жизненную необходимость работ по изучению возможных электромагнитных предвестников землетрясений как раз и показали последние события в Китае. Характерными особенностями нашего региона, как и провинции Сычуань, где случилась беда, являются разбросанность населенных пунктов и их удаленность от центральных районов страны, что затрудняет спасательные операции. В связи с этим для стабильного развития Магаданской области и самого Магадана актуальность сейсмоэлектромагнитных исследований с точки зрения изучения возможности краткосрочного прогноза землетрясений резко возрастает.

Виктор Орлов.
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.