Главная страница » В миру по нитке » Рашид Нургалиев разрешил правозащитникам внезапно навещать арестантов

Рашид Нургалиев разрешил правозащитникам внезапно навещать арестантов

МВД России разработало порядок посещения общественными комиссиями мест принудительного содержания, которые находятся в ведении министерства. Соответствующий приказ главы МВД Рашида Нургалиева публикует в пятницу "Российская газета".

Приказ распространяется на изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых, специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и "другие помещения для задержанных". В частности, уточняет газета, речь идет и о так называемых "обезьянниках", которые есть в каждом отделении милиции.

В инструкции, в частности, разъясняется, какие запросы и документы необходимы для посещения, кто из должностных лиц обязан принимать решение, кто должен сопровождать комиссии, кого из арестантов и при каких условиях можно опрашивать и фотографировать, как производить съемку помещений.

После приказа министра, указывает издание, общественные контролеры смогут появиться с проверкой в любом милицейском изоляторе. Как полагают в МВД, это поможет не только снизить количество злоупотреблений, но и решить часть материальных проблем режимных заведений.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.