Главная страница » Дальний Восток » Специалисты будут до пяти дней устранять разлив нефтепродуктов в заповеднике в Приморье

Специалисты будут до пяти дней устранять разлив нефтепродуктов в заповеднике в Приморье

Специалистам Лазовского заповедника потребуется еще четыре-пять дней, чтобы очистить побережье заповедных бухт Проселочная и Заря от нефтепродуктов, выброшенных штормом на берег 22 апреля, сообщил в пятницу РИА Новости директор Лазовского заповедника Александр Лаптев.

Шторм выбросил на прибрежную территорию Лазовского заповедника 22 апреля, по предварительной оценке, около трех тонн нефтепродуктов, пляжи загрязнены на протяжении около 700 метров, сообщил собеседник агентства.

"Предположительно, нефтперодукты попали в море с судна. В четверг мы очистили более 200 метров побережья, пока работаем только своими силами, в работах задействованы практически все сотрудники заповедника", - добавил он.

Наиболее сильно пострадала одна из самых живописных бухт заповедника - Проселочная, сказал Лаптев.

"С загрязнением нефтепродуктами специалисты заповедника столкнулись впервые, сейчас собираем тяжелые фракции нефтепродуктов с побережья, пакуем в мешки, и относим подальше от побережья", - уточнил он.

Лаптев отметил, что проблемы утилизации нефтепродуктов не решена.

"Но хранить их на территории заповедника категорически нельзя", - сказал собеседник агентства.

"Мы опасаемся, что при шторме ситуация ухудшится, волнами нефтепродукты смешает с грунтом на побережье, и тогда ликвидировать загрязнение будет тяжелее", - добавил он.

Минприроды России поручило Росприроднадзору совместно с органами прокуратуры провести расследование обстоятельств загрязнения особо охраняемой природной территории и оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, сообщила в четверг пресс-служба министерства.

Установить источник сброса нефтепродуктов не удалось. По данным представителей Лазовского заповедника, гибели животных пока не наблюдается. Минприроды обратилось в МЧС России с просьбой принять срочные меры по ликвидации загрязнения территории Лазовского заповедника.

Лазовский заповедник, расположенный на южных отрогах Сихотэ-Алиня, является вторым по величине на территории Приморья. Здесь обитают 49 видов птиц и пять видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ. Юго-восточная граница заповедника проходит по побережью Японского моря.





Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.