Главная страница » В миру по нитке » Европе нужно относиться к России по-новому: кто друг и враг нашей страны в ЕС

Европе нужно относиться к России по-новому: кто друг и враг нашей страны в ЕС

Евросоюз должен выработать новую стратегию взаимоотношений с Россией. Отношения между ЕС и РФ в последние годы носят крайне противоречивый характер. Стратегия 90-х годов, когда к России относились как к слабому и обремененному долгами государству сегодня не эффективна, утверждают эксперты Европейского совета по внешним отношениям. Об этом сообщает Reuters.

Авторы доклада призвали Евросоюз разработать новую долгосрочную стратегию с целью установления более прочных связей с Москвой и вместе с тем, чтобы иметь возможность заставлять Москву действовать в полном соответствии с международным законодательством, передает Reuters. "Сегодня Кремль устанавливает правила двусторонних взаимоотношений и делает это в манере, которая иногда нарушает правила игры", — заявил сопредседатель совета, бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

Авторы также обвинили Польшу и Латвию в том, что они являются "новыми солдатами холодной войны", а Греция и Кипр названы "троянскими конями", которые по многим вопросам защищают позицию России. Германия, Франция, Италия и Испания описываются как "стратегические партнеры", которые установили особые двусторонние отношения с Кремлем, зачастую противоречащие интересам Евросоюза, в то время как Австрия, Бельгия, Болгария, Финляндия, Венгрия, Люксембург, Мальта, Словакия, Словения и Португалия названы "дружественными прагматиками", ставящие экономическую выгоду выше политических интересов. Остальные 9 членов ЕС — Великобритания, Чехия, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Швеция и Румыния, — являются "холодными прагматиками" и зачастую выступают с критикой в адрес ситуации с правами человека и демократической модели, однако поддерживают экономические связи с Москвой.



Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.