Главная страница » Магаданская область » Экономика » «Полиметалл» объявил о намерении приобрести месторождение «Сопка Кварцевая».

«Полиметалл» объявил о намерении приобрести месторождение «Сопка Кварцевая».

Как говорится в официальном сообщении компании, соглашение о приобретении ООО «Рудник «Кварцевый» уже достигнуто, сделку планируется завершить в III квартале этого года.

Кроме того, «Полиметалл» готов приобрести лицензию на освоение месторождения «Дальний». Оба объекта расположены в Северо-Эвенском районе, примерно в 160 километрах от золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Кубака» и в 80 километрах от порта Эвенск.

По международным стандартам, ресурсы «Сопки Кварцевой» составляют 17 тонн золота и 360 тонн серебра. Месторождение «Дальний» было детально разведано советскими геологами. Запасы, находящиеся на государственном балансе, по российским стандартам, составляют 4,7 тонны золота и 122 тонн серебра (С1+С2).

Как рассказал директор магаданского филиала компании «Полиметалл» Валентин Кузаков, первое золото с «Сопки Кварцевой» рассчитывают получить во II - III квартале 2010 года. Всего месторождение будет давать 3-4 тонны золота в год.

Сейчас на «Сопке Кварцевой» работают 190 человек, сокращений не планируется, а после запуска объекта будут созданы дополнительные рабочие места.

Таким образом, на Кубакинской фабрике будут перерабатываться руды с месторождений Северо-Эвенского района: кроме «Сопки Кварцевой», это «Биркачан» и «Ороч», добыча на которых также должна начаться в ближайшее время.

- Ближайшая перспектива золотодобычи в Северо-Эвенском районе - 10 лет, в связи с этим уже прорабатываются планы создания инфраструктуры для освоения месторождений: речь идет о круглогодичной дороге или зимнике, который соединит Эвенск, «Сопку Кварцевую» и «Кубаку», есть планы по удлинению взлетной полосы на кубакинском аэродроме для приема тяжелых самолетов.

Кроме того, в Эвенске будут восстановлены либо построены здания под общежитие и административно-производственный комплекс, - сказал Валентин Кузаков.

Виктор Пчелинцев
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.