Главная страница » В миру по нитке » Государство разрешило передать "Аэрофлоту" акции трех авиакомпаний

Государство разрешило передать "Аэрофлоту" акции трех авиакомпаний

Российские профильные ведомства Минтранс и Росимущество согласовали передачу "Аэрофлоту" государственных пакетов акций трех дальневосточных авиакомпаний: "Дальавиа", "Владивосток авиа" и "Сахалинские авиатрассы". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники в правительстве.
"Аэрофлот" договорился о приобретении ряда дальневосточных авиакомпаний еще в 2006 году, однако с тех пор они так и не перешли на баланс перевозчика.

Для оплаты долей в авиакомпаниях "Аэрофлот" выпустит допэмиссию своих акций в пользу государства. Однако крупнейшему российскому авиаперевозчику достанутся не все активы ее дальневосточных конкурентов. В частности, "Дальавиа" будет разделена на две компании: одна займется перевозками и отойдет "Аэрофлоту", а на балансе другой будут сосредоточены аэропортовые активы. Эту часть "Дальавиа" чиновники хотят передать ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

Любопытно, что Минтранс уже направил в Росимущество перечень активов, подлежащих изъятию у "Дальавиа" для передачи их во ФГУП. Всего в список вошли 2597 объектов, в том числе даже ватные матрасы, калькуляторы и стиральные машины.

"Аэрофлот" считается самым большим авиаперевозчиком в России и одним из крупнейших в Европе. В 2007 году компания перевезла более 10 миллионов человек. Для сравнения тот же показатель у "Дальавиа" составляет 694 тысячи человек


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.