Главная страница » В миру по нитке » Правительство России выделит 30 миллиардов рублей на пособия по безработице

Правительство России выделит 30 миллиардов рублей на пособия по безработице

Около 90 процентов средств, выделенных правительством России на борьбу с безработицей, пойдет на выплату пособий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздравсоцразвития. На эту цель будет потрачено 29,8 миллиарда рублей, тогда как 4,1 миллиарда уйдет "на реализацию активной политики занятости".

9 апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство выделит дополнительные 34 миллиарда рублей из федерального бюджета на выполнение соцобязательств перед потерявшими работу россиянами. Эти деньги будут направлены в дополнение к тем 43 миллиардам, что уже были зарезервированы в бюджете.

По данным Минздравсоцразвития, количество официально зарегистрированных безработных в стране на начало апреля составило 2,199 миллиона человек. Это почти точно совпадает с позитивным прогнозом правительства относительно безработицы в стране по итогам года. Негативный вариант подразумевает 2,8 миллиона безработных на конец 2009-го.

Общее число потерявших работу россиян к началу апреля составило 6,4 миллиона человек, при этом до конца года эта цифра может увеличиться до 7 миллионов. В конце марта вице-премьер Александр Жуков заявил, что пик роста безработицы в России пройден. Однако точную статистику в подтверждение своих слов чиновник не привел.

Резкий рост безработицы в России наметился в конце 2008 года из-за экономического кризиса. Компании были вынуждены сокращать рабочие места, чтобы снизить издержки и повысить уровень прибыли


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.