Главная страница » Дальний Восток » Новый епископ Чукотский Никодим прибывает в Анадырь

Новый епископ Чукотский Никодим прибывает в Анадырь

Епископ Шатурский Никодим, назначенный 31 марта на заседании Священного Синода новым управляющим Анадырской и Чукотской епархией, которую ранее возглавлял признанный церковью раскольником епископ Диомид, в понедельник прибывает на Чукотку, сообщил РИА Новости настоятель анадырского храма Святой Живоначальной Троицы игумен Петр.

Бывший епископ Чукотский Диомид в июле 2008 года решением Архиерейского Собора был отстранен от руководства епархией, а потом лишен сана. На протяжении последних лет он призывал к изоляции РПЦ, отказу от диалога с другими конфессиями и официальными властями, игнорировал волю священноначалия.

"Сразу по прилету владыка Никодим проведет службу в нашем храме. После этого он начнет принимать дела в епархии, временное управление которой в июле прошлого года в связи с отстранением Диомида было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку", - сказал игумен Петр.

По его словам, в связи с этим священнослужители и семинаристы Хабаровской духовной семинарии, ректором которой является архиепископ Марк, прибывшие вместе с ним на Чукотку, останутся в Чукотской епархии еще на какое-то время.

Епископ Никодим (в миру Юрий Чибисов) родился 30 декабря 1969 года в Павловском Посаде. После окончания школы в 1985 году, получил среднее профессиональное образование, отслужил в армии. В 1992 году принят в Московскую духовную семинарию, по окончании которой направлен на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию, в 1997 году принял монашеский постриг.

В 2000 году он окончил Московскую духовную академию и в 2008 году возведен Патриархом Алексием Вторым в сан архимандрита, в том же году состоялось наречение архимандрита Никодима епископом Шатурским, викарием Московской епархии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.