Главная страница » Магаданская область » Происшествия » 22 уголовных дела возбуждено в отношении неплательщиков алиментов с начала года…

22 уголовных дела возбуждено в отношении неплательщиков алиментов с начала года…

В Магаданской области 2935 человек обязаны выплачивать алименты, из них только 113 (всего 3 %!) платят алименты добровольно.

В июне 2008 года в Семейный Кодекс РФ внесены изменения, ужесточающие ответственность лица за несвоевременную уплату алиментов. Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ, если алименты выплачиваются по решению суда, то должник, виновный в неуплате алиментов, выплачивает их получателю неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки (ранее неустойка насчитывалась из расчета 0,1% за 1 день просрочки).

В целях информирования должников, соответствующее дополнение имеется в бланке извещения о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю.

- 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки - только на первый взгляд сумма небольшая. Через 100 дней просрочки, при удержании полпроцента в день, задолженность возрастет на 50 %, через 200 дней - на 100 %! - предупреждает недобросовестных плательщиков алиментов начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Магаданской области Елена Ивановна Шалдина.

- Для крупных должников по алиментам эти полпроцента выльются в довольно ощутимую сумму. К примеру, если задолженность по неуплате алиментов превышает 100 тыс. руб. (а таких исполнительных производств немало) неустойка составит 500 и более рублей в день, а уже через месяц к основному долгу алиментщика добавятся 15 тыс. рублей.

- Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", с суммы каждой задолженности взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем один раз в квартал по всем исполнительным производствам, находящимся на принудительном исполнении.

В настоящее время в Магаданском районном отделе судебных приставов находится 369 исполнительных производств, по которым дети алиментщиков достигли совершеннолетия, а долги по алиментам не погашены, поэтому на них также распространяется действие поправок, внесенных в Семейный Кодекс.

Отсутствие работы - теперь не отговорка для алиментщиков, уклоняющихся от исполнения родительских обязательств. В 2008 году между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области и Центром занятости населения г. Магадана заключено соглашение о сотрудничестве, что принесло уже положительные результаты.

С начала 2009 года алиментщикам предложено 76 вакансий, 27 должников по алиментам трудоустроились либо встали на учет в службу занятости. По всем исполнительным производствам должникам вручаются требования-уведомления для трудоустройства с предупреждением об уголовной ответственности.

Должники должны знать, что факт необращения в службу занятости населения для трудоустройства является одним из элементов доказательной базы при привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

В числе злостно уклоняющихся от уплаты алиментов 288 должников. С начала года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области возбуждено 22 уголовных дела в отношении злостных неплательщиков алиментов, в трех случаях вынесены обвинительные приговоры о наказании в виде обязательных исправительных работ.

396 неплательщиков алиментов находятся в розыске. В отношении алиментщиков, не явившихся на прием к судебному приставу-исполнителю по извещению, составлено 49 административных протоколов.

В Управлении ФССП России по Магаданской области планируется в ближайшее время проведение акции по взысканию алиментов путем усиленной работы по данному направлению. Проведение акции связано и с тем, что в скором времени заканчивается учебный год, многим детям необходимо выехать в центральные районы для оздоровления после долгой колымской зимы.

Руководство Управления уверено, что акция побудит нерадивых родителей помочь своим детям.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.