Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура на Камчатке требует от виновного в гибели ребенка депутата сложить полномочия

Прокуратура на Камчатке требует от виновного в гибели ребенка депутата сложить полномочия

Прокуратура требует от депутата городской думы Петропавловска-Камчатского сложить полномочия, так как он признан виновным в гибели ребенка под упавшими футбольными воротами и осужден на 1,5 года лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края в пятницу.

"Депутат Владимир Тегай был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и ему назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что приговор вступил в законную силу, однако Тегай продолжает осуществлять депутатские полномочия, хотя они прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

"В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором города председателю думы Петропавловск-Камчатского городского округа внесено представление с требованием устранить нарушения закона", - сказал представитель прокуратуры.

В июле 2007 года футбольные ворота опрокинулись на 12-летнего подростка, в результате чего мальчик скончался. Как установил суд, ворота были изготовлены и смонтированы по указанию осужденного, который тогда возглавлял коммунальное предприятие, обслуживающее этот район.

"Ворота не отвечали целому ряду требований ГОСТ и не были прикреплены к земле, проект на их изготовление и установку отсутствовал, а непосредственный изготовитель не обладал специальными познаниями для проведения данных работ", - пояснил представитель прокуратуры.

По его словам, осужденный не принял никаких мер, чтобы поправить ворота и установить из надлежащим образом, что и стало причиной происшествия.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.