Главная страница » Магаданская область » Поддержана законодательная инициатива прокуратуры области в сфере управления государственной собственностью

Поддержана законодательная инициатива прокуратуры области в сфере управления государственной собственностью

По результатам проверки нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по распоряжению государственной собственностью, прокуратурой области подготовлено и внесено в Магаданскую областную Думу два проекта законов области о внесении изменений в Закон области "О порядке управления государственной собственностью Магаданской области".

Основанием для подготовки законопроектов послужило не урегулирование действующим областным законодательством некоторых вопросов, связанных с разграничением права собственности, передачей имущества из федеральной в областную и из областной в федеральную и муниципальную собственность.

Проектами предложено исключить положения, позволяющие неоднозначно применять нормы закона об обязательной государственной регистрации сделок с областным недвижимым имуществом в соответствии с законодательством, поскольку федеральное законодательство предусматривает государственную регистрацию только отдельных видов сделок с недвижимостью, а также перехода прав на недвижимое имущество, и не наделяет субъекты РФ правом издавать нормативные акты в названной сфере правоотношений.

Вместе с этим предлагалось исключить норму Закона, предусматривающую хранение средств областного бюджета на счетах органов государственной власти в учреждениях банков и иных кредитных учреждениях, так как бюджетным законодательством не допускается размещение бюджетных средств на банковских депозитах. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством, которое для кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ открывает в Центральном банке РФ счета.

Для восполнения пробелов проектами предлагалось внести изменения в некоторые статьи Закона, в которых следовало предусмотреть право областных образовательных учреждений выступать в качестве арендаторов и арендодателя имущества, а также совершение сделок с областной собственностью на безвозмездной основе в случаях передачи имущества в федеральную или муниципальную собственность.

Законодательная инициатива прокуратуры области была поддержана и соответствующие законы приняты Магаданской областной Думой.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.