Главная страница » Магаданская область » Колымский аффинажный завод установил оборудование для выпуска золотых мерных слитков 0,5 и 1 кг.

Колымский аффинажный завод установил оборудование для выпуска золотых мерных слитков 0,5 и 1 кг.

Вчера на предприятии побывал губернатор Николай Дудов. Несколько дней назад на КАЗе наладили работу новой литьевой машины по производству мерных слитков. Новое итальянское оборудование стоимостью сто тысяч евро позволяет выпускать литые мерные слитки золота весом 0,5 и 1 кг.

Ранее завод мог выпускать только штампованные мерные слитки весом до 250 граммов. Производство литых слитков уже налажено, сейчас идёт изготовление клейм. Клеймёные мерные слитки поступят в продажу через полтора месяца.

Как сообщил директор предприятия Владислав Феоктистов, с вводом нового оборудования завод рассчитывает значительно увеличить продажу мерных слитков.

"Заказы у нас уже есть, теперь наша задача выпускать изделия на уровне мировых стандартов. Мы также собираемся наладить выпуск продукции, которая будет востребована не только коммерческими банками, но физическими лицами.

Это золотые жетоны и слитки весом в одну унцию. Для этого мы намерены закупить соответствующее инструментальное оборудование", - сообщил Феоктистов.

В 2008 году Колымский аффинажный завод переработал 33,3 тонны золота и 201 тонну серебра. На КАЗ поставляют драгоценные металлы предприятия Колымы, Чукотки и Якутии. Завод перерабатывает пятую часть всего добываемого в России золота.

По мнению Владислава Феоктистова, в этом году завод увеличит производственные показатели. "С начала года мы уже переработали более 7,5 тонн золота и 70 тонн серебра", - сообщил Владислав Феоктистов. Если принять во внимание, что основные поставки золота обычно приходятся на вторую половину года, это достаточно высокий показатель.

Николай Дудов познакомился с работой нового оборудования и осмотрел готовую продукцию.

"Колымский аффинажный завод работает более 10-ти лет, и все эти годы мы внимательно следим за его деятельностью, поскольку это ведущее металлургическое предприятие Магаданской области.

Сегодня мы смогли убедиться в том, что новая литьевая машина способна производить мерные слитки в соответствии с мировыми стандартами качества. Уверен, они найдут потребителей не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны.0

Это лишнее подтверждение того, что КАЗ производит конкурентоспособную продукцию глубокой переработки при помощи самого современного оборудования. Я думаю, это правильное направление, которого следует придерживаться и при дальнейшем развитии производства", - отметил губернатор.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.