Главная страница » Дальний Восток » Мэр Якутска ограничил продажу алкогольных напитков на территории города

Мэр Якутска ограничил продажу алкогольных напитков на территории города

Мэр Якутска Юрий Заболев ограничил розничную продажу алкогольной продукции на территории города, сообщил РИА Новости в среду представитель администрации муниципального образования.

Распоряжением определены территории, где розничная продажа спиртными напитками с содержанием этилового спирта более 15% не допускается. "Это места массового скопления людей и нахождения источников повышенной опасности", - сказал собеседник агентства.

Такое ограничение вводится в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, в частности, с федеральным законом 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и постановлением правительства Якутии 438 от 30 сентября 2006 года "Об утверждении новой редакции порядка определения органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

"К местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности на территории Якутска отнесены вокзалы, аэропорт, паромные переправы, объекты военного назначения, детские, образовательные и медицинские организации, общественный транспорт городского и пригородного сообщения", - сообщил представитель мэрии.

Кроме этого, продажа алкоголя запрещена в организациях культуры за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, городской парк культуры и отдыха. "Крепкие напитки нельзя будет купить в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и прилегающих к ним территориях, на городских пляжах", - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что прилегающими к свободным от торговли спиртным местам территориями считаются участки, расположенные в не менее 30 метрах от ограды до ближайшей точки объектов лицензирования вышеуказанных учреждений. При отсутствии ограды прилегающими территориями являются участки в пределах 50 метров.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.