Главная страница » Магаданская область » Общество » В проекте «Марс-500» добровольцами-«космонавтами» также станут магаданцы.

В проекте «Марс-500» добровольцами-«космонавтами» также станут магаданцы.

В Институте медико-биологических проблем РАН стартовал 105-суточный эксперимент - второй этап научного проекта «Марс-500».

Шестеро добровольцев из России, Германии и Франции проведут 105 суток в полной изоляции в условиях, имитирующих полет на Марс. Как стало известно «ВгМ», в этом проекте добровольцами-«космонавтами» также станут магаданцы.

Российский эксперимент «Марс-500» проводят под эгидой Роскосмоса и Российской Академии наук. 105-дневный имитируемый полет на Красную планету - второй этап эксперимента, когда космонавты будут больше трех месяцев жить в полной изоляции на космическом корабле. Ориентировочно осенью 2009 года испытуемых снова «отправят» к Марсу уже на 520 суток.

Полученная информация в ходе эксперимента позволит в будущем отправить на Марс реальную космическую экспедицию. А пока ученые всей России помогают в проведении эксперимента века, в том числе из Магадана.

В столице Колымы Международный научно-исследовательский центр «Арктика» ДВО РАН будет моделировать наземный вариант эксперимента. На этой неделе сотрудник «Арктики» уже должен доставить из Москвы специальную аппаратуру для исследования. Обследовать ученые будут уже отобранных магаданцев-добровольцев.

«Наш эксперимент по теме окажется ближе к третьему этапу проекта «Марс-500» и растянется почти на два года. Мы подобрали магаданцев близких по психо-физиологическим параметрам к добровольцам, которым предстоит в полной изоляции пройти смоделированный полет на Марс.

Но изолировать своих добровольцев не станем. А будем фиксировать все их психо-физиологические параметры здоровья, параметры кардиоритмов, дыхательной системы и мн. др.», - пояснила «ВгМ» ученый секретарь МНИЦ «Арктика» Елена Луговая.

Полученные магаданскими учеными данные помогут организаторам будущего полета на Красную планету узнать более подробную информацию о влиянии на здоровье людей экстремальных факторов. Ведь на Колыме особые условия проживания людей - по космическому излучению, геомагнитному фону и т. д.

С такими же условиями могут столкнуться космонавты, но уже в своем реальном полете на Марс.

Ирина Новолюбимская
Вести города М


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.