Главная страница » Дальний Восток » WWF начал сбор подписей за остановку нефтегазовых проектов на Сахалине для спасения китов

WWF начал сбор подписей за остановку нефтегазовых проектов на Сахалине для спасения китов

РИА Новости. Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF Россия) начинает международную кампанию по сбору подписей за приостановку всех нефтегазовых проектов на шельфе Сахалина, чтобы спасти последних 130 представителей охотско-корейской популяции серых китов, говорится в сообщении Фонда.

По мнению экологов, активная реализация проектов добычи нефти и газа на шельфе, рыболовные сети, столкновения с кораблями и периодический китобойный промысел японских рыболовов привели к тому, что западные серые киты оказались на грани исчезновения.

"WWF призвал своих сторонников по всему миру подписать петицию за приостановку всех проектов на шельфе острова, которые еще не начали реализовываться и находятся в стадии разработки. В ней отмечено, что компании, которые работают на Сахалине должны отложить любые разведывательные и строительные работы в регионе до тех пор, пока не будут сформулированы рекомендации ученых по развитию нефтегазового комплекса на данном участке шельфа без ущерба для природы", - говорится в сообщении.

Кроме того, WWF требует, чтобы нефтяные компании исключили из своих проектов любую деятельность в границах создающегося для защиты китов федерального заказника "Сахалинский морской", создание которого поддержало министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"WWF надеется, что переход кампании в защиту китов на международный уровень заставит нефтяников поменять свою экологическую политику, ведь они заботятся о своем международном имидже", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексея Книжникова.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.