Главная страница » Дальний Восток » Конкурсный отбор лент на кинофестиваль стран АТР стартовал в Приморье

Конкурсный отбор лент на кинофестиваль стран АТР стартовал в Приморье

Дирекция международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", который пройдет во Владивостоке в сентябре, начала конкурсный отбор лент для участия в кинофестивале, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы дирекции Татьяна Юхименко.

"Для отбора в программы фестиваля уже поступили 240 фильмов из 42 стран мира. Помимо стран Азиатско-Тихоокеанского региона свои работы прислали кинематографисты Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Курдистана, Болгарии, Германии, Израиля, Испании, Великобритании, Перу, Чили и других стран", - сказала собеседница агентства.

В конкурсной программе, по ее словам, ориентировочно, будет участвовать десять полнометражных и десять короткометражных лент. Конкурсная программа будет сформирована в июле.

"На кинофестивале будут представлены как традиционные внеконкурсные программы, так и новые. Пока рано их называть, программы будут представлены в начале мая", - сказала собеседница агентства.

Седьмой международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" (Pacific Meridian) пройдет во Владивостоке с 19 по 25 сентября. Жители и гости Владивостока смогут посетить киносеансы с фестивальными фильмами, принять участие в красочных церемониях открытия кинофестиваля и награждения победителей. Для жителей приморской глубинки в рамках кинофестиваля будут организованы встречи с любимыми артистами, которые проедут по городам и районам края.

В программах VI кинофорума "Меридианы Тихого" который прошел в Приморье осенью 2008 года, было представлено 150 картин из 24 государств. В конкурсную программу были включены десять полнометражных и девять короткометражных лент из 15 стран АТР. В их числе - ленты признанных мастеров азиатского кино: "Токийская соната" известного азиатского режиссера Киеси Куросавы и "881" культового сингапурского режиссера Ройстона Тана.

Россия на конкурсную программу представила две короткометражные ленты - "Рыба" Александра Котта и "Старая Новая Россия" Александра Караваева, а также полнометражную картину "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. "Лучших из лучших "Меридианов Тихого" выбирало полностью женское жюри. Главный приз кинофестиваля "Меридианы Тихого" получил фильм "Замерзший" (Frozen) индийского режиссера Шиваджии Чандрабхушана.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.