Главная страница » Дальний Восток » Строители моста во Владивостоке на остров Русский приступили к глубинному бурению

Строители моста во Владивостоке на остров Русский приступили к глубинному бурению

Строители моста с материка на остров Русский, который возводится в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, в субботу приступили к глубокому бурению скважин для первого пилона, сообщает корреспондент РИА Новости.

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, который намечено провести в городе в 2012 году, предусматривает строительство двух мостов - через бухту Золотой Рог и на остров Русский через пролив Босфор Восточный. На острове, где и пройдет саммит, на средства федерального бюджета также планируется создать современную инфраструктуру, в том числе, крупный международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационную зону. По окончанию саммита все объекты будут переданы будущему Дальневосточному федеральному университету (ДВФУ) и Дальневосточному отделению российской академии наук.

Строители в торжественной обстановке начали бурение первой из трех скважин, глубиной 70 метров каждая. Затем в скважины будет залит бетон, что позволит на трех подземных бетонных "столбах" создать фундамент для первого пилона моста. На церемонии начала глубокого бурения, после того, как был пройден первый метр будущей скважины, по традиции мостостроителей в нее залили бутылку шампанского.

"Работы по возведению моста через пролив Босфор Восточный ведутся с двух сторон - с материка и с острова Русский", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы группы компаний "СК Мост". Алексей Скоробогатько.

По его словам, для ускорения и упрощения работ по бетонированию, на материке на полуострове Назимова создан арматурный цех. Строители прямо на месте выпускают необходимые металлические элементы железобетонных конструкций. В частности, из листов проката мостовиками на месте создаются металлические трубы, а из арматуры - элементы свайных конструкций


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.