Главная страница » Дальний Восток » Полпред Сафонов предложил изменить критерии системообразующих предприятий РФ

Полпред Сафонов предложил изменить критерии системообразующих предприятий РФ

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов предложил в антикризисной программе, разработанной правительством России, пересмотреть с учетом особенностей региона критерии определения системообразующих предприятий, сообщил РИА Новости в среду представитель департамента миграционной и информационной политики дальневосточного полпредства.

"Считаю необходимым пересмотреть критерии отнесения предприятий к системообразующим с учетом особенностей наших дальневосточных регионов. На примере Магадана могу сказать, что там нет ни одного предприятия, которое, в соответствии с федеральными критериями, может рассчитывать на поддержку государства, потому что количество жителей в Магадане очень маленькое и нет соответствия действующего критерия численности рабочих и проживающих", - сказал Сафонов, выступая в среду в Хабаровске на совещании глав регионов ДФО по обсуждению антикризисной программы, прошедшей под началом первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.

Полпред в своем выступлении подчеркнул, что всего 13 предприятий Дальнего Востока находятся в федеральном списке по государственной поддержке и 62 предприятия в региональном, которым занимается Минрегион.

"К сожалению, ни одно из этих предприятий федеральных денег не получило, и когда они будут неизвестно. На сегодняшний день два системообразующих предприятия Хабаровского края - "Амурметалл" и "Судостроительный завод" имеют долг по заработной плате. Задолженность "Судостроительного завода" составляет уже 260 миллионов рублей. Деньги выделены месяц назад, но чиновничьи бумажки ходят по министерствам, и люди не могут получить зарплату. А это, в свою очередь, естественно вызывает рост социальной напряженности, поэтому мелочей в этих вопросах нет", - отметил полпред.

По его словам, экономический кризис на Дальнем Востоке проявляется намного острее, чем в европейских регионах России. Причиной тому - сырьевая направленность ведущих сфер экономики Дальнего Востока. В качестве одной из мер поддержки экономики региона полпред предложил более гибко использовать ставки экспортных таможенных пошлин на лес, биологические ресурсы.

"Мы знаем, что колебания цен на нефть на мировом рынке приводят к изменению ставки экспортно-таможенных пошлин. Считаю возможным использовать данный механизм при экспорте других природных ресурсов. Например, леса и биоресурсов. Использовать этот механизм надо более гибко и эффективно", - сказал полпред.

По его мнению, в антикризисной программе правительства России необходимо усилить раздел по жилищному строительству, сделав ставку на доступное жилье.

"Надо, чтобы люди уезжали не в центр России, а переезжали жить на юг Дальнего Востока. Например, в Приморский и Хабаровский края. Вопрос становится особенно актуальным в связи с реформой, которая идет по линии Министерства обороны. Много военнослужащих уезжает. Чтобы они не покидали пределы Дальнего Востока необходимо создать более льготные условия по строительству жилья и предоставлению для этого земель", - уточнил полпред.

Сафонов считает, что в трудную для России пору необходимо обязательно сохранить в полном объеме финансирование программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

"Ни в коем случае, как говорят некоторые чиновники в Минфине, не должна быть урезана эта программа. Для нас это жизненно важно", - подчеркнул он.

Сафонов отметил, что в антикризисной программе отсутствует раздел по поддержке страхового рынка страны. "Проект антикризисной программы правительства России, к сожалению, не содержит мер по развитию страхового рынка. Целесообразно такой раздел внести", - предложил полпред.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.