Главная страница » Магаданская область » С 25 марта, в соответствии с постановлением правительства, дорожают полисы автогражданской ответственности для неопытных водителей

С 25 марта, в соответствии с постановлением правительства, дорожают полисы автогражданской ответственности для неопытных водителей

Что изменилось.

Напомним, что стоимость полиса ОСАГО формируется из базового тарифа, перемноженного на повышающие и понижающие коэффициенты. Коэффициенты зависят от типа транспортного средства, региона, где проживает автовладелец, от количества аварий на его счету, мощности двигателя авто и др.

Постановление правительства изменяет территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО. Если ранее минимальный территориальный коэффициент составлял 0,5, то сейчас он для Магаданской области поднят до 0,75.

Кроме этого, уже независимо от региона проживания, возрастет с 1,5 до 1,7 стоимость страховки для водителей, в чьи полисы автогражданки вписано неограниченное количество водителей. Также увеличен коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя.

Для автолюбителей до 22-х лет (со стажем до 3-х лет) он составит 1,7 (поднят с 1,3). Изменены коэффициенты для автомобилей с разной мощностью двигателя - от 50 до 70 лошадиных сил их увеличат с 0,7 до 0,9, а для авто с мощностью выше 170 лошадок коэффициент понизят на одну десятую - с 1,7 до 1,6.

Насколько подорожают полисы?

Как пояснили «ВгМ» в филиалах страховых компаний Магадана, они уже готовы с 25 марта выдавать водителям полисы с учетом новых коэффициентов. Но для автолюбителей города Магадана автогражданка останется практически неизменной (коэффициент для столицы Колымы по-прежнему равен 1).

Более того, для некоторых автовладельцев она подешевеет. К примеру, для двигателей свыше 100 лошадиных сил полис ОСАГО снизится в цене приблизительно на 10%. Подорожают полисы, в среднем, на 60% для жителей Магаданской области, управляющих легковушками.

Для юридических лиц (на легковое авто) страхование также увеличат, в среднем, на 60%. Больше всех платить за полис ОСАГО придется неопытным и молодым водителям при стаже меньше 3-х лет и возрасте младше 22-х лет. Для них автогражданка (на легковое авто) с 25 марта подорожает, в среднем, на 80%.

Ирина Новолюбимская
Вести города М


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.