Главная страница » Дальний Восток » Государство привлечет частный бизнес для возведения верфей на западе РФ и Дальнем Востоке

Государство привлечет частный бизнес для возведения верфей на западе РФ и Дальнем Востоке

Правительство РФ намерено привлекать частных инвесторов для развития судостроительных мощностей России путем их участия в строительстве новых верфей в Западном и Дальневосточном центрах, заявил во вторник министр промышленности и торговли Виктор Христенко на совещании по вопросам развития судостроения, которое проходит в Санкт-Петербурге под руководством премьер-министра Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

"Включение инвестиционных возможностей частных предприятий увеличит темпы развития отрасли", - сказал Христенко.

По его словам, в настоящее время рассматривается идея Банка России по строительству новой верфи в Ленинградской области с участием частных инвесторов для создания новых судов ледокольного класса и других типов. Христенко отметил, что предполагается приобретение наиболее значимых зарубежных технологий, которые будут внедряться на новой верфи.

"Такое взаимодействие позволит нам осуществлять реализацию проектов газовозов, танкеров дедвейтом более 150 тысяч тонн, строительство судов для освоения шельфа", - сказал он.

"Предполагается, что выход на частно-государственное партнерство по развитию судостроительных мощностей в западном регионе - это правильный путь, который позволит снизить риски", - добавил он. По словам Христенко, осуществление ЧГП будет происходить через объединение "Западного центра судостроения" (дочерняя компания "Объединенной судостроительной корпорации") и частных производственных активов.

Что касается Северного центра судостроения, то, по словам Христенко, здесь планируется сделать упор на улучшение системы управления и реструктуризацию существующих там предприятий.

Христенко сообщил, что на Дальнем Востоке также планируется строительство новой верфи с участием не только российских частных инвесторов, но и южно-корейских партнеров. "Их опыт и технологии должны позволить обеспечить нам потребность в гражданском блоке, безусловно, включая морскую деятельность на шельфе Сахалина и Камчатки", - сказал он.

Христенко также сообщил, что стратегия развития судостроительной промышленности до 2020 года предусматривает меры, стимулирующие лизинг при закупке судов отечественного производства. На эти цели в рамках федерального бюджета на 2008-2010 годы предусмотрено 9,3 миллиарда рублей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.