Главная страница » Актуально » Регионы РФ получат из федерального бюджета средства на закупку медоборудования

Регионы РФ получат из федерального бюджета средства на закупку медоборудования

Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о распределении в 2009 году субсидий регионам, выделяемых из федерального бюджета на закупку медицинского оборудования, и о передаче автотранспорта для организации помощи пострадавшим при ДТП.

В соответствии с документом, опубликованном в банке данных нормативных актов правительства РФ, деньги на закупку оборудования получат 11 субъектов РФ - республики Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Чувашская и Удмуртская республики, а также Пермский край, Архангельская, Владимирская, Вологодская, Ивановская и Московская области.

Самую большую помощь - более 216 млн рублей - получит Архангельская область, чуть меньше - 213 млн рублей - Владимирская. Республике Татарстан будет предоставлено более 189 млн рублей, а Московской области -125 млн рублей. Наименьший размер субсидий планируется предоставить республике Адыгея и Ивановской области - около 52 млн рублей.

Кроме того, Минздравсоцразвития закупит для этих регионов, за исключением Владимирской области, а также для Нижегородской и Ярославской областей медицинский автотранспорт на различные суммы.

В.Путин также утвердил правила предоставления субсидий и передачи санитарного автотранспорта, приобретенного в этом году на средства федерального бюджета, учреждениям здравоохранения субъектов РФ и муниципальных образований.

В соответствии с правилами субсидии будут предоставляться бюджетам регионов только при выполнении определенных условий. В частности, при наличии утвержденных региональных целевых программ по организации оказания медпомощи пострадавшим при ДТП, а также при условии внедрения схем доставки пострадавших в учреждения здравоохранения и порядка взаимодействия со спецслужбами МВД и МЧС. Кроме того, в региональных учреждениях здравоохранения должны быть выделены и подготовлены необходимые площади для установки нового оборудования.

Размер субсидий, как отмечается в документе, "определен с учетом зоны обслуживания учреждениями здравоохранения субъекта РФ федеральной автомобильной дороги, исходя из среднего размера стоимости приобретаемого оборудования".

Минздравсоцразвития, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук поручено организовать подготовку и обучение медицинского и технического персонала, который будет заниматься оказанием помощи при ДТП.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.