Главная страница » Дальний Восток » Митинг памяти защитников острова Даманский прошел на погранзаставе в Приморье

Митинг памяти защитников острова Даманский прошел на погранзаставе в Приморье

РИА Новости. Защитники острова Даманский останутся в нашей памяти мужественными бойцами, которые геройски обороняли рубежи своей Родины, заявил в воскресенье полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, выступая в Приморье на митинге на пограничной заставе имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова, которая 40 лет назад на реке Уссури первой вступила в бой с вооруженным китайским десантом.

Китайские военные 2 марта 1969 года внезапно атаковали пограничников на советском острове Даманский на реке Уссури в Приморье. Защитники границы, многократно уступая в численности солдатам КНР, со 2 по 15 марта отразили все попытки захватить остров силой. Погибли 58 советских воинов, около 70 были ранены. Китайские потери были в несколько раз больше.

За проявленный героизм государственных наград удостоены 217 пограничников, четверо из них - Юрий Бабанский, Виталий Бубенин, Демократ Леонов (посмертно), Иван Стрельников (посмертно) - стали Героями Советского Союза. Двум пограничным заставам в Приморье присвоены имена павших героев Ивана Стрельникова и Демократа Леонова. В Дальнереченске открыт мемориал воинам-пограничникам, погибшим при защите государственной границы на острове Даманском.

В 1991 году СССР и КНР подписали соглашение о демаркации границы, согласно которому остров Даманский отошел Китаю.

"Мы благодарны всем участникам тех памятных событий. Светлая память погибшим, которые всегда будут для нас героями", - сказал на митинге Сафонов.

Полпред отметил, что сейчас между Россией и Китаем хорошие, добрососедские отношения. У обоих государств нет друг к другу территориальных претензий.

"У России и Китая были разные сложные периоды исторического развития, которые отражались на межгосударственных отношениях. Сегодня наши страны живут в мире и взаимопонимании. Руководители Российской Федерации и Китайской народной республики подписали договор о демаркации государственной границы. Впервые граница определена с точностью до метра", - отметил полпред.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, почтить память своих павших товарищей из Москвы на свою заставу прибыли Герои Советского Союза, генералы запаса Юрий Бабанский и Виталий Бубенин, ветераны пограничной службы из разных городов России.

"В воскресенье они также приняли участие в чине освящения православной часовни в честь Георгия Победоносца в приморском селе Нижнемихайловское, в окрестностях которой стоит легендарная пограничная застава имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова", - уточнил собеседник.

По его словам, митинг на заставе, чин освящения православной часовни состоялись в рамках недельной краевой акции памяти "Граница - честь, долг, Отечество". Акция памяти началась 11 марта, а завершится в понедельник. Она проходит на заставах, в городах и приграничных поселках Приморья. В ее программе - демонстрация выставок и видеофильмов о защитниках российской границы, встречи ветеранов-пограничников с молодежью, выставки-продажи книг издательства "Граница", концерты Центрального пограничного ансамбля ФСБ России.

"В субботу в рамках акции памяти в городе Данереченске прошел митинг-реквием у мемориала воинам-пограничникам, погибшим при защите острова Даманский. У мемориала также прошла православная церковная лития, возложение венков и отдание воинских почестей в память о погибших героях-пограничниках. В городском Дворце культуры "Восток" в субботу состоялся вечер памяти. Его завершило многолюдное шествие с зажженными свечами: от центральной площади Дальнереченска к мемориалу воинам-пограничникам. Участие в этой акции принял и дальневосточный полпред президента России Олег Сафонов", - уточнил собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.