Главная страница » Дальний Восток » Владивостокский предприниматель, виновный в массовом отравлении людей, приговорен к штрафу

Владивостокский предприниматель, виновный в массовом отравлении людей, приговорен к штрафу

Первореченский суд Владивостока приговорил местного предпринимателя Ивана Радашевского, по вине которого весной 2008 года 31 человек заболел сальмонеллезом, к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, добавив, что приговор вступил в силу.

"Судом и следствием установлено, что Радашевский организовал торговый павильон, где продавались шаурма, салаты, хот-доги, не имея обязательного санитарно-эпидемиологического заключения на этот вид деятельности", - сказала она.

Предприниматель нелегально принял на работу четырех граждан Узбекистана, у которых отсутствовали личные медицинские книжки, на должность поваров и продавцов, отметила Номоконова. Все блюда нелегально готовились в антисанитарных условиях, добавила она.

В результате с 16 по 22 марта 2008 года был госпитализирован 31 человек с диагнозом "сальмонеллез". Все заболевшие ели продукты, купленные торговом павильоне Радашевского, сказала собеседница агентства.

Суд признал предпринимателя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Помимо штрафа, суд обязал Радашевского возместить материальный ущерб Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Приморского края в размере 149 тысяч рублей, которые затрачены на лечение заболевших людей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.