Главная страница » Дальний Восток » Мэр Невельска, обвиняемый в растрате 56 млн руб, отстранен от должности

Мэр Невельска, обвиняемый в растрате 56 млн руб, отстранен от должности

Глава Невельского района Владимир Пак, обвиняемый в растрате десятков миллионов рублей, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения августа 2007 года, отстранен от должности, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Сахалинской области по связям со СМИ Ольга Чебыкина.

Следствие считает, что Пак превысил свои должностные полномочия, заключив ряд незаконных договоров об оказании консультационных, информационных и других услуг с коммерческими структурами. На их счет в течение 2007-2008 годов, по данным следствия, было перечислено более 56 миллионов бюджетных средств.

"Седьмого марта Южно-Сахалинским городским судом рассмотрено и удовлетворено ходатайство заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Рябко о временном отстранении от должности главы муниципального образования "Невельский район" Пака", - сказала Чебыкина.

По ее словам, в среду Паку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы.

В этот же день Пак допрошен по существу предъявленного обвинения. В настоящее время следствие продолжается.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа 2007 года. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Погибли два человека, около 8 тысяч остались без крова.

Для предоставления жилья невельчанам необходимо было построить 109 тысяч квадратных метров жилья - 61 тысячу в Невельске и 48 тысяч - в селе Троицкое Анивского района. В октябре 2008 года строительство жилья для невельчан по первоочередному списку (1,503 тысячи квартир) завершено.

На эти цели в 2007 году правительство выделило 3,37 миллиарда рублей, а в 2008 году - 3,16 миллиарда рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.