Главная страница » Дальний Восток » Серия мощных пепловых выбросов произошла на камчатском вулкане Шивелуч

Серия мощных пепловых выбросов произошла на камчатском вулкане Шивелуч

Ученые зарегистрировали серию мощных пепловых выбросов из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил РИА Новости в четверг представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

"В последние сутки больше получаса из кратера Шивелуча происходили выбросы пепла на высоту до шести километров", - сказал собеседник агентства.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

В темное время суток из близлежащих поселков можно наблюдать свечение над кратером и сход раскалённых лавин. Сейсмостанции регистрируют сотни локальных землетрясений в районе Шивелуча и "прерывистое спазматическое вулканическое дрожание".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.