Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Колымским участковым врачам и медицинским сестрам гарантировано финансовое обеспечение за оказание ими дополнительной медицинской помощи.

Колымским участковым врачам и медицинским сестрам гарантировано финансовое обеспечение за оказание ими дополнительной медицинской помощи.

На заседании администрации области, которое провел и. о. губернатора Николай Карпенко, принято соответствующее постановление.

Оно утверждает порядок и условия осуществления денежных выплат участковым врачам-терапевтам, педиатрам, семейным врачам, медицинским сестрам участковых врачей учреждений здравоохранения муниципальных образований Магаданской области.

Выплаты производятся за оказание ими дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи на 2009 год.

Как пояснил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов, денежные выплаты носят стимулирующий характер и выдаются участковым врачам-терапевтам, педиатрам, семейным врачам в размере 10000 рублей в месяц, медицинским сестрам участковых врачей - в размере 5000 рублей в месяц.

В настоящее время право на получение этих денежных средств имеют 180 медицинских работников области. По словам Сергея Зайнутдинова, на доплаты участковым врачам и медицинским сестрам области из федерального бюджета выделено около 60 миллионов рублей.

- Заместитель губернатора Анатолий Положиев сказал, что в настоящее время департамент здравоохранения разрабатывает схему заключения договора между главным врачом медицинского учреждения и специалистами.

«Договор должен будет включить и положение о проверке эффективности работы участковых врачей и медсестер,- отметил заместитель губернатора. - К сожалению, наши участковые медики считают, что им обязаны доплачивать.

Но выплаты, о которых мы говорим, подчеркну, носят стимулирующий характер за высокую эффективность и профилактическую направленность работы в рамках национального проекта «Здоровье». Участковые врачи не должны перекладывать всю ответственность за здоровье пациента на узких специалистов».

Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.