Главная страница » Дальний Восток » В порт Пусана направлен российский ветеринарный специалист

В порт Пусана направлен российский ветеринарный специалист

По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в порт Пусана направлен специалист Приморской межобластной ветеринарной лаборатории. «Целью постоянного пребывания ветеринарного специалиста в корейском порту, - говорится в официальном пресс-релизе, - является ветеринарное освидетельствование на выдачу международных сертификатов здоровья, необходимых для экспорта российской рыбопродукции в Китай и страны Евросоюза».
Предложение направить в корейский порт отечественного специалиста прозвучало во Владивостоке от дальневосточных рыбопромышленников на февральском совещании глав управлений Россельхознадзора. Это пожелание было обусловлено тем, что страны Евросоюза и Китай ввели запрет на ввоз рыбной продукции из других стран без международных сертификатов здоровья, которые должны подтверждать качество и безопасность каждой партии поставляемой рыбопродукции. Вместе с тем, именно эти страны являются крупнейшими импортерами российской рыбной продукции, в частности, минтая.
Зарубежные поставки дальневосточной рыбопродукции проходят через порт Пусана. Там продукция, поступающая на судах рыбопромыслового флота, дробится и перегружается в контейнеры для дальнейшей отправки покупателям. На каждый контейнер должен быть выписан международный сертификат здоровья. Но для его оформления необходимо пройти процедуру ветеринарного освидетельствования груза российским ветеринарным специалистом в месте его отгрузки, то есть в корейском порту.
«В настоящее время, - говорится в пресс-релизе, - уже две рыбодобывающие компании заключили с ФГУ Приморской межобластной ветеринарной лабораторией договор на проведение ветеринарного освидетельствования для последующей выдачи надзорным органом международных сертификатов здоровья. Освидетельствование будет проводиться специалистом лаборатории, который теперь постоянно находится в порту Пусана».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.