Главная страница » Дальний Восток » Акция памяти, посвященная 40-летию конфликта на острове Даманский, началась в Приморье

Акция памяти, посвященная 40-летию конфликта на острове Даманский, началась в Приморье

Акция памяти "Граница - честь, долг, Отечество!", приуроченная к сороковой годовщине советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманский, стартует в среду на Дальнем Востоке, сообщила РИА Новости руководитель пресс-группы Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

Китайские военные 2 марта 1969 года внезапно атаковали пограничников СССР на советском острове Даманский, что на реке Уссури в Приморье. Защитники границы, многократно уступая в численности солдатам КНР, со 2 по 15 марта отразили все попытки захватить остров силой. Погибло 58 советских воинов, около 70 было ранено. Китайские потери были в несколько раз больше.

За проявленный героизм четверо пограничников были удостоены звания Героев Советского Союза: Юрий Бабанский, Виталий Бубенин, Демократ Леонов (посмертно), Иван Стрельников (посмертно). Двум пограничным заставам в Приморье присвоены имена павших героев Ивана Стрельникова и Демократа Леонова. В городе Дальнереченске Приморского края открыт мемориал воинам-пограничникам, погибшим при защите государственной границы на острове Даманском.

В 1991 году СССР и КНР подписали соглашение о демаркации границы, согласно которому Даманский отошел Китаю.

"Акция "Граница - честь, долг, Отечество!" пройдет с 11 по 16 марта на заставах, в городах и приграничных поселках Приморья. В ее программе - демонстрация выставок и видеофильмов о защитниках российской границы, встречи ветеранов-пограничников с молодежью, выставки-продажи книг издательства "Граница", концерты Центрального пограничного ансамбля ФСБ России", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, 14 марта в городском парке Дальнереченска пройдет митинг-реквием "Святая честь быть часовым границы". Затем эскорт памяти направится к мемориалу воинам-пограничникам, погибшим при защите острова Даманский. Здесь состоятся церковная лития, возложение венков, митинг памяти и отдание воинских почестей в память о погибших героях.

"Вечером 14 марта в Дальнереченском Дворце культуры "Восток" пройдет вечер памяти "О подвиге, о доблести, о славе". Его завершит акция "Чтобы помнили" - прохождение с зажженными свечами от площади к мемориальному комплексу в городском парке", - уточнила Рондалева.

В воскресенье 15 марта на участке пограничного отделения в селе Нижнемихайловское, в окрестностях которого легендарная застава имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова, пройдет чин освящения часовни в честь Георгия Победоносца. Затем на заставе состоится торжественный митинг, посвященный 40-летию событий на острове Даманский.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.