Главная страница » Дальний Восток » Операция по спасению рыбаков с оторвавшихся льдин на Сахалине завершена

Операция по спасению рыбаков с оторвавшихся льдин на Сахалине завершена

Сахалинские спасатели сняли 49 рыбаков, остававшихся на льдинах, которые оторвались от берегового припая на юго-востоке Сахалина в заливе Мордвинова, сообщила в субботу РИА Новости пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"Операция по спасению рыбаков со льдины завершена. В районе села Мальково спасено 33 рыбака, на втором километре залива - 11. В настоящее время идет проверка в районе села Стародубское, где также были сняты со льдины 5 любителей подледного лова", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что сообщение об отрыве поступило в 8.58 местного времени (1.58 мск). Работа осложнялась метеоусловиями - в районе происшествия метель, видимость мене 600 метров, ветер 17 метров в секунду.

"Отрыв льдины произошел на расстоянии одного километра от берега. Полынья между льдами 50 метров. Получается, чтобы спасти рыбаков спасателям приходится протащить на себе километр по льду резиновые лодки, спустить их на воду, и уже затем собирать рыбаков", - сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, в спасательных работах были задействованы более 20 спасателей и восемь единиц техники (моторные лодки, катер на воздушной подушке, автотранспорт).

Спасатели Сахалина призывали рыболовов-любителей не выходить в выходные на лед из-за приближающего к острову циклона.

"В заливе происходит интенсивное разрушение ледового припая. Выход на лед крайне опасен", - сказала представитель ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Она напомнила, что этом году уже второй случай " отрыва льдины с рыбаками".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.