Главная страница » Дальний Восток » Песков: Россия не ограничится заводом по сжижению газа на Сахалине и будет строить еще

Песков: Россия не ограничится заводом по сжижению газа на Сахалине и будет строить еще

РИА Новости. Россия вслед за открытием первого завода по сжижению газа на Сахалине планирует строительство аналогичных производств в других частях страны, сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

"Торговля сжиженным газом развивается. Несомненно, что в будущем доля торговли сжиженного газа возрастет. Сегодня имеется в планах постройка в различных местах предприятий по производству сжиженного газа", - сказал Песков в интервью радиостанции "Голос России".

"Частные, государственные предприятия, предприятия, где основная часть акций принадлежит государству, работают над этим планом. Строятся специальные корабли, необходимые для перевозки", - отметил он.

Первый в России завод по производству сжиженного природного газа был открыт на Сахалине 18 февраля. В торжественной церемонии приняли участие президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Японии Таро Асо, британский герцог Йоркский принц Эндрю, министр экономики Нидерландов М ария ван дер Хувен.

Завод будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2". Годовая мощность завода - 9,6 миллиона тонн "голубого топлива". Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода будут использоваться танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

По словам пресс-секретаря премьера, метод сжижения газа очень развит в Европе.

"Несомненно, что подобная практика распространится и на другие страны и регионы, и в будущем эта система будет использоваться более масштабно", - считает Песков.

Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.