Главная страница » Магаданская область » Происшествия » За нарушение авторских прав житель областного центра предстанет перед судом

За нарушение авторских прав житель областного центра предстанет перед судом

Прокуратурой г. Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семнадцатилетнего жителя г. Магадана, обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в крупном размере) и ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

В ходе расследования уголовного дела органом предварительного следствия установлено, что летом 2008 года несовершеннолетний, обладая специальными знаниями в сфере установки и распространения компьютерных программ, незаконно использовал объекты авторского права, установив с ресурса локальной сети г. Магадана на жесткий диск своего персонального компьютера контрафактные, нелицензионные экземпляры программных продуктов "Microsoft office", "Adobe Photoshop CS" и другие. Разрешения правообладателей на использование принадлежащих им экземпляров произведений он не имел.

Своими противоправными действиями обвиняемый причинил правообладателям крупный материальный ущерб.

В процессе установки контрафактного экземпляра программного продукта "Adobe Photoshop CS" он использовал "программу-генератор" для преодоления системы защиты, что позволило ему привести контрафактный программный продукт в работоспособное состояние и получить при этом неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

Между тем, Конституцией Российской Федерации гарантирована охрана законом интеллектуальной собственности каждого. В соответствии с положениями Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные, а также имущественные права, включая право распространять экземпляры произведения любым способом. Передача имущественных прав может осуществляться только по авторскому договору (за исключением изъятий, предусмотренных законодательством).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.