Главная страница » Магаданская область » Общество » Органы прокуратуры области выявили нарушения законодательства о защите детей от негативной информации.

Органы прокуратуры области выявили нарушения законодательства о защите детей от негативной информации.

В рамках надзорной деятельности за соблюдением законов о защите прав и интересов несовершеннолетних в минувшем году органы прокуратуры области уделяли внимание вопросам соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

Установлено, что некоторыми организациями связи не ограничивался доступ несовершеннолетних к негативной информационной продукции, не обеспечивался контроль за получаемой несовершеннолетними информацией, не применялись средства фильтрации и иные технические устройства к получаемым несовершеннолетними информационным ресурсам.

К примеру, в Ягоднинском районе не соблюдались установленные законодательством ограничения на допуск детей младшего школьного возраста на вечерние сеансы просмотра кинопродукции.
В Тенькинском районе в нарушении ФЗ "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", ФЗ "Об ограничении курения табака", Закона Магаданской области "Об охране общественной нравственности" осуществлялась продажа входных билетов на дискотеку малолетним, а также не принимались меры к пресечению курения и потребления несовершеннолетними пива.

Все выявленные нарушения устранены по результатам рассмотрения внесенных представлений.

Кроме того, по постановлению прокурора г. Магадана к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, который в нарушение федерального и регионального законодательства осуществлял розничную продажу продукции средств массовой информации эротического содержания вне специально предназначенного для этого помещения.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.