Главная страница » Дальний Восток » Мощный циклон из Желтого моря принес в Приморье дождь, перешедший в мокрый снег

Мощный циклон из Желтого моря принес в Приморье дождь, перешедший в мокрый снег

Мощный циклон, пришедшей минувшей ночью в Приморье из Желтого моря, принес дождь с мокрым снегом, за сутки до ухудшения погоды в крае было объявлено штормовое предупреждение, все аварийно-спасательные службы переведены в режим повышенной готовности, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"Циклон, сопровождаемый ветром, порывы которого достигают 15-20 метров в секунду, принес ночью дождь на южное побережье Приморья, перешедший вскоре в мокрый снег. Гололед на ведущих магистралях Владивостока и на дорогах региона с утра спровоцировал огромные автомобильные пробки. Налипание мокрого снега на проводах линий электропередачи создало реальную угрозу возникновения энергоаварий. Аэропорт Владивостока пока работает в штатном режиме", - уточнил собеседник.

По его словам, синоптики прогнозируют, что в пятницу к полудню на юге Приморья ожидается усиление ветра до 25 метров в секунду, усиление метели и гололеда.

"В связи с тем, что навстречу влажному океанскому циклону вышел из Сибири холодный поток воздуха, во второй половине пятницы в Приморье, по прогнозу синоптиков, ожидается резкое похолодание. Во Владивостоке температура воздуха с нулевой отметки к вечеру опустится до минус восьми градусов", - уточнил собеседник.

Циклон из Приморья к вечеру пятницы выйдет на север Японского моря. Его влияние распространится на Хабаровский край, Сахалин и Курилы. Субботней ночью стихия минует Татарский пролив, разделяющий материк и остров Сахалин, и начнет оказывать влияние на южную часть Охотского моря. В субботу в Приморье местами сохранится небольшой снег. На побережье будет властвовать сильный северный ветер.

"В воскресенье, 8 марта, под влиянием поля повышенного давления ветер в прибрежных районах ослабеет, днем заметно потеплеет - до плюс пяти градусов по Цельсию", - уточнил собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.