Главная страница » Дальний Восток » Рост безработицы больше других грозит Центральному и Приволжскому округам - Минрегион

Рост безработицы больше других грозит Центральному и Приволжскому округам - Минрегион

Рост безработицы грозит прежде всего регионам Центрального и Приволжского федеральных округов, сообщается в попавшем в распоряжение РИА Новости докладе министерства регионального развития о социально-экономическом положении субъектов РФ по данным на 30 января 2009 года.

"К группе регионов с высоким уровнем риска неблагоприятного развития рынка труда относятся 17 регионов, прежде всего регионы Центрального и Приволжского федеральных округов. При этом Чувашская Республика, Владимирская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская, Ульяновская, Челябинская и Ярославская области имеют наиболее высокие риски - (здесь) доля занятого населения в "кризисных" отраслях составляет более 25%", - говорится в докладе.

В число регионов с высоким риском роста безработицы вошли, кроме перечисленных регионов, также Мордовия и Белгородская, Вологодская, Московская, Свердловская, Тверская и Тульская области.

К группе регионов со средним уровнем риска роста безработицы авторы доклада отнесли 40 субъектов РФ, причем 14 из них имеют высокую долю населения, проживающего в монопрофильных городах.

"Республики Башкортостан, Татарстан и Хакасия, Архангельская, Иркутская, Ленинградская, Мурманская области и другие (регионы с монопрофильными городами) - эти регионы требуют самого пристального внимания, так как в них существуют очаги социальных рисков", - говорится в докладе.

К категории регионов со средним риском безработицы, имеющих высокий процент населения в моногородах, в докладе отнесены также Якутия, Красноярский и Пермский края, Курская и Томская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Низкий уровень риска безработицы отмечается в 26 регионах России. "Как правило, это депрессивные, слаборазвитые субъекты Российской Федерации", - говорится в докладе.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.