Главная страница » Магаданская область » Общество » В текущем году магаданцы вправе не только самостоятельно устанавливать размеры отчислений за ремонт своих домов, но и следить за их целевым использованием.

В текущем году магаданцы вправе не только самостоятельно устанавливать размеры отчислений за ремонт своих домов, но и следить за их целевым использованием.

3 рубля 63 копейки с одного квадратного метра жилплощади - таков размер месячной оплаты за капитальный ремонт жилого дома. Все деньги, перечисленные плательщиками на проведение ремонта, будут накапливаться на специальном банковском счету. Как только н суммы будет достаточно - управляющая компания займется приведением дома в порядок.

Но установленная сумма в 3 рубля 63 копейки обязательна лишь в том случае, если в доме не выбрали способ управления. Во всех других ситуациях жильцы определяются сами: что ремонтировать и сколько они готовы платить за это. Чтобы деньги, перечисленные плательщиками за капремонт, не затерялись в общей массе, они хранятся на отдельном счету.

Управляющая компания не вправе снимать с него средства на какие-либо другие цели.

Такое нововведение не только позволит жильцам знать, на что они тратят деньги, но и исключит нехватку средств на проведение капремонтов. Сделать систему накопления и расходования средств на капитальный ремонт прозрачной и понятной для каждого жителя многоквартирного дома - такова цель нововведения.

Кстати, деньги плательщиков, предназначенные для капитального ремонта, не потеряются и в том случае, если действующая компания будет ликвидирована. Средства переведут на счет той компании, с которой жильцы заключат договор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.