Главная страница » Дальний Восток » Аэропорт в камчатском поселке Корф возобновил работу после пожара

Аэропорт в камчатском поселке Корф возобновил работу после пожара

Аэропорт в поселке Корф Олюторского района на севере Камчатки возобновил работу после пожара 2 марта, уничтожившего почти половину здания, сообщил РИА Новости временно исполняющий обязанности руководителя краевого агентства транспорта Владимир Силюков.

"Первые два пассажирских рейса самолетами Ан-28 авиакомпании "Корякские авиалинии" и Як-40 "Петропавловск-Камчатского авиапредприятия" будут выполнены из аэропорта Корф уже в среду", - сказал собеседник агентства.

Пожар в здании аэропорта в поселке Корф Олюторского района произошел во понедельник. Огонь уничтожил около 30% одноэтажного деревянного здания аэропорта, обшитого снаружи металлическим сайдингом. Никто из людей не пострадал. Проверку по факту пожара проводит камчатская транспортная прокуратура.

Временная линия электропередачи, ставшая, по предварительным данным, причиной пожара, была протянута к зданию аэропорта после шторма, обрушившегося на северо-восточное побережье Камчатского края 16 декабря. Высота волн тогда достигала десяти метров. В ряде поселков Корякского округа был введен режим ЧС межмуниципального значения. После ураганного шторма губернатор края Алексей Кузьмицкий обратился в правительство РФ с просьбой ускорить согласование документов по закрытию этого населенного пункта.

По словам губернатора, в результате правительство РФ 27 декабря прошлого года поручило Минрегиону РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в срок до 30 марта 2009 года завершить согласование документов по закрытию села.

Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты после разрушительного землетрясения 2006 года на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН, которые признали, что этот населенный пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей непригоден.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.