Главная страница » Магаданская область » Культура » Учреждения культуры будут реализовывать программу по проведению Года молодёжи, празднованию 70-летия Магадана и подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Учреждения культуры будут реализовывать программу по проведению Года молодёжи, празднованию 70-летия Магадана и подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Магаданской области действует 13 областных и 119 муниципальных учреждений культуры. Наиболее значимые мероприятия, реализованные в 2008 году, были посвящены 55-летию Магаданской области.

Существенно возросло количество мероприятий, проводимых областными учреждениями культуры в районах области: фестивали, гастроли театров, Магаданского русского оркестра, ансамбля "Энэр". Впервые в колымских районах проведены передвижные художественные выставки.

С большим успехом прошли гастроли Магаданского Русского оркестра в Приморском и Хабаровском краях. Проведены областные фестивали: "Я люблю тебя, Россия", посвящённый 65-летию Великой Победы, "Серебряные струны" и "Золотые россыпи Колымы", посвященные 55-летию Магаданской области.
Народный хор "Русская песня" Ягоднинского Дома культуры, дипломант Министерства культуры РФ, принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых окончанию строительства федеральной дороги "Колыма".

Благодаря целевой финансовой поддержке исполнительной власти, крупным событием стало выступление камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова, а также Юрия Башмета и его оркестра «Солисты Москвы».

На протяжении многих лет особое внимание уделяется сохранению культуры малочисленных народов Севера. Проводятся областные национальные праздники "Хэбденэк", "Бакылдыдяк", смотры, фестивали, выставки. Большой популярностью у жителей области пользуются проводимые национальными землячествами праздники. Администрация области намерена и дальше оказывать содействие развитию национальных культур всех этносов, проживающих на территории региона.

2008 год был объявлен Годом семьи. В библиотеках, клубах и школах искусств состоялись семейные вечера, праздники, были организованы консультативные и просветительские мероприятия.

Проделана большая работа по созданию Регионального центра Президентской библиотеке им. Б. Ельцина на базе Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Надо отметить, что библиотеки области – самое популярное учреждение культуры у колымчан. В области 750 тысяч читателей. Например, в Омсукчанском, Северо-Эвенском, Среднеканскому районах все жители являются читателями библиотек, записываются еще и в филиалы и в различные отделы библиотек, и количество читателей превышает общую численность населения в районах. В 2009 году областная библиотека им. Пушкина отметит 70-летний юбилей, а областная детская – 40-летие.

Областные учреждения культуры расширяют охват детей различными мероприятиями. Ежедневно в сотнях клубных формирований более шести с половиной тысяч участников не только проводят свой досуг, но и активно приобщаются к прекрасному, готовятся к проведению праздничных концертов, фестивалей, смотров, массовых гуляний.

Своим высоко художественным и новаторским уровнем отличаются экспозиции областного краеведческого музея, которому в 2009 году исполняется 75 лет. Музей является визитной карточкой территории и его посещение включается в программу пребывания первых лиц страны. На протяжении ряда лет он ведёт кропотливую работу по программе "Музеи – детям". Премией губернатора отмечены работа Сеймчанского краеведческого музея и Ягоднинского «Память Колымы».

В апреле откроется очередной областной смотр-конкурс юных талантов школ искусств. Этой традиции более 30 лет. Нельзя не отметить, что костяк преподавателей этих школ составляют выпускники Магаданского областного училища искусств.

Возрос интерес к кинофильмам, в кинотеатры вернулись аншлаги. За последние пять лет кинотеатры посетили более 130 тысяч зрителей.

Среди 15 лауреатов Премии Правительства России в области культуры в 2008 году лауреатом стал творческий коллектив из 5 магаданцев – авторов памятника одному из первооткрывателей колымского золота Юрию Билибину.

Одно из самых посещаемых учреждений культуры – театр. Ежедневно на подмостки сцены на встречу со своими зрителями выходят артисты магаданских театров - музыкального, драматического и кукол. В год 55-летия области удалось организовать их успешные гастроли по районам. В этом году театру кукол исполнится 30 лет.

Большой вклад в развитие культуры и искусства области, обеспечение полноценной культурной жизни вносят творческие союзы театральных деятелей, художников, писателей, косторезов, самодеятельных композиторов, которые объединяют 130 деятелей искусств.


Отдельным направлением деятельности учреждений на ближайшую перспективу, является разработка и исполнение целевых программ, которые предусматривают адресное и подконтрольное выделение и освоение средств областного бюджета.

Особое внимание учреждения культуры и искусства уделят в этом году сохранению культурного наследия и культурного потенциала, обеспечению преемственности развития культуры наряду с поддержкой многообразия культурной жизни, развитию профессионального искусства, созданию условий для выявления и становления талантливой молодежи в сфере музыкального профессионального искусства, сохранению нематериального культурного наследия всех этносов области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.