Главная страница » Дальний Восток » Вулкан Эбеко выбросил на Северо-Курильск 160 тонн пепла за неделю

Вулкан Эбеко выбросил на Северо-Курильск 160 тонн пепла за неделю

Вулкан Эбеко выбросил на Северо-Курильск (остров Парамушир) за неделю 160 тонн пепла - по 80 граммов пепла на квадратный метр, в городе ощущается устойчивый запах сероводорода, сообщил РИА Новости инженер-вулканолог Леонид Котенко.

"За прошедшую неделю в результате извержения вулкана Эбеко на Северо-Курильск выпало по 80 граммов пепла на квадратный метр. Площадь города два квадратных километра, таким образом, получается, что в результате пеплопада на северо-Курилильск выпало 160 тонн пепла", - сказал Котенко.

Извержение Эбеко началось 29 января. "В среднем он производит пять выбросов пепла в день. Три-четыре - утром, остальное - вечером. Это начальная стадия извержения. В скором времени "график" вулкана установится, и количество пеплопадов стабилизируется", - отметил Котенко.

Во вторник в результате выбросов вулкана было пять пеплопадов, в среду утром - один.

Высота Эбеко составляет 1,13 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. Вулкан расположен в семи километрах от Северо-Курильска, поэтому в штиль и при западном ветре жители города могут ощущать запах сероводорода и хлора. Активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года.

Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

На острове Парамушир находится 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12-ти километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.